Subasta 0023M, Lote # 501 Tanya Kohn de Barreiro (Praga, Checoslovaquia, siglo XX-) Liberación. Serigrafía sobre papel algodón, P/A. Firmada y fechada 78. Detalles ligeros de conservación. 76.5 x 56 cm *La artista realizó estudios en el Windsor Mt. School, Lenox, Massachussetts, en el Reed College, en el County Art Institute (OTIS), en la Ècole Suisse de Cèramique en Rennens. Después de vivir dos años en Israel, donde presentó sus primeras exposiciones, en 1960 fue invitada por el Organismo de Promoción Internacional de Cultura de la Secretaría de Relaciones Exteriores a presentar una exposición de sus pinturas en la Ciudad de México, donde reside desde entonces. Estimado $2,800-4,000